Суббота, 20.04.2024, 06:02
| RSS
Главная |
 
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Главная » Архив материалов
    «Великое русское слово» живет и процветает!
    null
     Новый, общекрымский, фестиваль назвали «Великое русское слово», и за год он сумел перерасти в Международный. А нынешний, третий, закрытие которого как раз должно состояться сегодня, по размаху, охвату тем и проблем и количеству участников смело затмил два предыдущих. Делегации областных советов прибыли в Крым на открытие фестиваля из 7 областей Украины. Это представители Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской и Харьковской областей. Большую поддержку и самое деятельное участие оказали Департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ, Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы, Фонд «Русский мир», Гуманитарный Украино-Российский Совет, Институт стран СНГ, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы. А главными организаторами стали, конечно, Верховный Совет Крыма, Совет министров АРК, Русская община и Русский культурный центр Крыма. 
     Фестиваль «Великое русское слово» проходит на крымской земле с 6-го по 12 июня. И это не случайно! Ведь 6 июня, в день рождения великого Пушкина, в Крыму вот уже несколько лет проводится День защиты русского языка, а 12 июня отмечается День России. Программа нынешнего Фестиваля все эти дни под завязку была заполнена разнообразными мероприятиями, среди которых – памятные акции в честь 210-летия великого поэта, разнообразные фольклорные праздники, песенные фестивали и серьезные научные форумы. Да-да, в рамках Фестиваля уже третий раз с успехом проходит Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире», в которой принимают участие видные ученые-русисты, политики, преподаватели-филологи. Очень актуально звучали проблемы, озвученные на Международном круглом столе «Украина и Россия – духовная и культурно-историческая общность». 
     Особенно торжественным и праздничным стало открытие фестиваля «Великое русское слово». В Ялту, чтобы его увидеть, приехали и 120 алуштинцев. В киноконцертном зале «Юбилейный» собрались несколько тысяч людей из всех уголков Крыма. 
      – С большим вниманием мы все выслушали поздравления участникам и гостям фестиваля от Президента России Дмитрия Медведева и Премьер-министра Владимира Путина, – поделился своими впечатлениями председатель Русской общины Большой Алушты, депутат Алуштинского городского совета А ... Читать дальше »
    Просмотров: 1448 | Добавил: kazak | Дата: 12.06.2009

     Алуштинская казачья Община в полном своём составе заступили на охрану городских мероприятий ко Дню города. День города проводился в два этапа, утром и вечером. Вечером также проходил Международный Фестиваль творческоймолодёжи и студентов. Мероприятия ко Дню города, благодаря казакам прошли без инцидентов.

    Просмотров: 1002 | Добавил: kazak | Дата: 31.05.2009

    В эти дождливые майские дни сквозь плотный покров туч неутомимо пробивается флаг Победы, реющий над горой Южная Демерджи. Уже в девятый раз он водружается на высоте 1240 м символизируя, что благодарные потомки чтят подвиг освободителей человечества от фашизма.

    В нынешнем году восхождение на Ю. Демерджи было самым представительным по составу участников и самым сложным по погодным условиям. Вместе с делегациями Совета ветеранов войны, труда и воинской службы, в частности секции партизан и подпольщиков, Союза ветеранов комсомола, Международного союза советских офицеров, Союза ветеранов Афганистана, Русской общины, контрольно-спасательного отряда, Алуштинская казачья Община "Казачья Сила" и другие казачьи общины Крымского казачьего союза, поискового отряда «Вымпел», белорусского культурно-просветительского общества высоту преодолели Алуштинский городской голова В.Е. Щербина и секретарь Алуштинского горсовета В.М. Внуков.

    Практическое участие в подготовке к водружению флага принимали санаторий «Утес» (С.П. Запорожану) – приобретение полотнища; ЧП Органова, Н.П. Курнасенко – пошив флага; ЧП Иванова И.М. – изготовление флагштока; ветеран комсомола из г. Севастополя В.М. Старичков – обеспечение георгиевскими лентами. Транспорт предоставили совхоз-завод «Алушта» (В.Д. Губанов), СМУ-626 (Г.И. Смельчук), лесничество (В.Н. Ушаков), казачество (А.Н. Репнин), «Крымэнерго» (К.В. Христенко).

    Из-за щедрого майского дождя дорога на вершину горы стала практически непреодолима для колонны транспорта, поэтому большинство энтузиастов присоединилось на последнем этапе к пешему восхождению учащихся военного лицея, школьников и педагогов СОШ №3 и СОШ №1, молодых представителей КПУ из г. Симферополя и туристов-любителей. На плато дождь сменился плотным непроглядным туманом и шквальным ветром, и только после водружения флага природа на какой-то миг затаила дыхание, удивляясь настойчивости людей. Однако, стоило председателю оргкомитета по увековечиванию памяти партизан А.С. Демидову объявить о начале митинга, как небо пролилось дождем со снегом. Но даже этот каприз Властелина гор не ... Читать дальше »

    Просмотров: 1490 | Добавил: esaul_Serikov | Дата: 15.05.2009

    Просмотров: 991 | Добавил: kazak | Дата: 09.05.2009

    Юрий НЕГРАКОВ: «Лучше Алушты места не встречал!»

    – Юрий Владимирович, у Вас очень необычная биография. Наверно же, она сложилась именно так не случайно? 


    – Совершенно верно. Я – коренной алуштинец и всегда любил море. В детстве, как и многие мои сверстники, особенно увлекался спортом, техникой и подводной охотой. Но все же очень хотелось посмотреть разные страны, и особенно увидеть подводные миры тропических морей. Мои мечты осуществились, только когда мне было уже 27 лет.  ... Читать дальше »
    Просмотров: 1283 | Добавил: kazak | Дата: 08.05.2009

    «Кольцо Славы»

    14 апреля стартовал первый этап автопробега, проходящего в честь 65-летия освобождения населенных пунктов Большой Алушты от немецко-фашистских захватчиков. Алуштинский автопробег входит в число мероприятий всеукраинского автопробега «Кольцо Славы», начавшего свое движение с юбилейного дня освобождения от фашистского ига украинской столицы. 

        Уже много лет проводит подобный автопробег Алуштинская организация ОСОУ. Автомобильные вояжи, проходящие несколько раз в год по памятным местам Большой Алушты, связанным с героическим прошлым Алуштинского Южнобережья, давно стали традицией. Нынешний год для Крыма особенный: в апреле-мае исполняется 65 лет со времени изгнания с его земли ненавистных врагов. Поэтому и автопробег по алуштинским магистралям было решено провести особенно торжественно. Организатор – Алуштинское ОСОУ обратилось за помощью к местным отделениям политических партий и встретило полное одобрение. Свои автомобили и команды выставили партия Регионов, партия «Союз», СДПУ(о), Русская община Крыма и КПУ. А всего 14 апреля участвовали в автопробеге 8 автомашин, пассажирами которых, кроме членов названных парт ... Читать дальше »
    Просмотров: 1477 | Добавил: kazak | Дата: 17.04.2009

      Село Приветное, что к востоку от Алушты, раскинувшееся вдоль горных речек Арапет и Ускут такого наплыва казаков еще не видело. По просьбе местной православной общины в Приветное съехались свыше 200 членов Крымского Казачьего Союза представителей практически всех казачьих общин полуострова во главе со своими атаманами. По первому зову явились казаки, чтобы оказать своим братьям по вере помощь в закладке христианского храма в честь святого Андрея Первозванного, который по преданию предрекал, что в этом благословенном месте такой храм обязательно будет возведен. По словам старейшего жителя села и одного из его руководителя в прошлом Гусака Федора Ивановича, что это обязательно свершиться верило все местное славянское население. 21 февраля 2009 года начало этому пророчеству было положено. Незадолго до этого дня сельский совет определил место постройки храма на небольшой возвышенности перед въездом в Приветное. По христианским канонам оно должно быть освящено и подтверждено крестным ходом. От развалин старой школы, в одном из классов которой ныне обитает православная община села, казаки казачьей колонной двинулись к месту строительства церкви. Несмотря на штормовой ветер и неблагоприятные погодные условия крестный ход встречали все: и стар, и млад. И дело не заканчивалось только приветствиями и добрыми пожеланиями. Большинство зрителей присоединялись к движению, и неудивительно, что колонна к концу движения увеличилась раза в три – показатель того, что деятельность православной общины во главе со священнослужителем отцом Николаем находит должное понимание большинства селян.

        Перед выстроившимися в торжественном строю казаками и будущими прихожанами храма Андрея Первозванного, отец Николай произнес благословенную молитву. Под громкоголосое «Любо» выступили Верховный Атаман Крымского казачьего Союза В.Черкашин, ряд старшин и сельский голова. От казаков Крымского казачьего Союза о. Николаю была в будущий новый храм передана святыня казачества икона Пресвятой Богородицы покровительницы казачества. Наконец наступил самый ответственный момент – момент установки поклонного креста в фундамент будущей церкви.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 1500 | Добавил: kazak | Дата: 21.02.2009

    « 1 2 ... 17 18 19
    Сделать бесплатный сайт с uCoz