Суббота, 27.04.2024, 02:22
{IF}| RSS{ENDIF}
Главная |  
Меню сайта
Календарь новостей
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика сайта
Сюда вставить счетчик!
 
Сделать бесплатный сайт с uCoz
 
При полном и частичном использовании материалов
ссылка на
 www.kazaki-alushta.ucoz.ru обязательна

 

 
Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » Презентация книги Семенова В.А. «Крым казачий»
Презентация книги Семенова В.А. «Крым казачий»
14:32
7 сентября 2013 года в научной библиотеке «Таврика» им А.Х. Стевена Крымского Республиканского музея состоялась торжественная презентация справочно-исторического альманаха «Крым казачий» автора Вячеслава Семенова. Третья после подписания к печати и выхода книги в свет. Первые две презентации на основе макета издания были проведены Симферопольскими библиотеками им. А. Пушкина и им. В. Жуковского. Все презентации проходили в плане празднования 20-летия Крымского казачьего союза. Книга В.А. Семенова «Крым казачий» издана Симферопольской городской типографией в ФОП Н.А. Бражниковой тиражом в 1000 экземпляров под редакцией Инны Чепуриной и под общей редакцией Верховного атамана ККС Владимира Черкашина. Справочно-исторический альманах состоит из 67 разделов, охватывающих различные периоды истории Крымского полуострова. Приведены, собранные в исторических и литературных источниках сведения о присутствии казаков на территории древней Таврики, Тавриды и современного Крыма, интересные факты из жизни казачьих героев и вождей прошедших лет. Подробно охарактеризованы региональные казачьи организации, представлены биографические данные, семейные легенды и предания наиболее уважаемых казаков. активных участников процесса возрождения обычаев и традиций казачьего народа. Книга снабжена иллюстративным материалом, дающим наглядное представление о размахе казачьего движения, полезных делах, осуществляемых казачьими формированиями.
            Представляя данное издание, казачий генерал Владимир Черкашин отметил, что впервые осуществляется осмысление той значительной роли, которую играют казаки в современной общественно-политической жизни полуострова. Обратив особое внимание на развитие ККС и всего казачества  в Крыму, на главную составляющую, это работу с детьми и молодежью. Ежегодное  проведение детских казачьих лагерей. Организацию казачьих дружин и классов. Организации и проведения массовых праздников 10, 15,  и 20 летних юбилеев, а также социальной помощи членам казачьих общин из казны ККС. 
В том числе упомянул противодействие казаков «крестоповалу», имевшему место на территории Крыма под предводительством Меджлиса, сорванные общинами казаков попытки организации в Симферополе оранжевого майдана в 2004 году. А также противодействие в 2006 г. высадке войск НАТО. Особо подчеркнул, что почти все деяния казаков проходят «без бойни и без конфликтов». За весь период существования ККС не было ни одного случая привлечения казаков к уголовной ответственности. За истекший период много казаков пришли во власть. Стали депутатами различных уровней, вплоть до Верховного совета АР Крым.
 В тоже время Владимир Черкашин выразил сожаление, что казаки живут в Крыму и на Украине «По закону общественной организации, а не как народ» и подчеркнул, что только принятие закона о казаках позволит казачьим семьям создавать свои станицы и хутора. Отсутствие законодательства о казаках, примеру, тормозит строительство казачьей станицы в селе Донском, открытие кадетского казачьего корпуса. Проект такого закона подготовлен девятой радой атаманов Украины и передан на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

 Старший преподаватель ТНУ, есаул Андрей Панин, один из активистов возрождения казачества и создания в начале 1990 годов Крымского казачьего союза в своем выступлении коротко проинформировал участников форума об истории казачьего народа. Он отметил, что исторически доказано, что казачество берет свое начало от бродников, меотов, черных клобуков, обитавших три тысячи лет назад на Керченском и Таманском полуостровах. По его словам, «бродники, асы, меоты, скифы и касаки», составляющие историческое ядро казаков, а также беглые холопы с Украины и Московии, вошедшие в казачество жили по берегам Русского моря и в Приазовье задолго до появления там Крымских татар. Также подтвердил историческую ценность вышедшей книги «Крым казачий», тем более, что участие в её написании приняли многие члены ККС.

 Сам автор книги Вячеслав Семенов в своем выступлении рассказал, что работал над альманахом в течение пяти лет в архивах и использовал для её написания материалы по истории казачества из архивов Сибири, Урала, Дона, Кубани, Санкт-Петербурга и даже из государственного архива Монголии. Поблагодарил за помощь в работе над книгой многих неравнодушных специалистов, имена и фамилии которых отражены в справочном издании.
 Научный рецензент альманаха «Крым казачий» - преподаватель Крымского республиканского института после дипломного педагогического образования (КРИППО) Александр Шевцов в своем выступлении положительно отозвался как о самой книге, так и об историческом материале, освещенном в ней. Назвал ее не только первой попыткой показать жизнь и полезную деятельность казаков на полуострове, но и – «Мощнейшим зарядом, запущенным в толпы недругов».
 Ученый подтвердил, что это первая книга, которая освещает историю казачества по Крыму. Поименно показывает многих знаменитых людей из казачьего народа, живших на полуострове и их дела. Попутно вспомнил о годах, когда казачий народ поголовно подвергался уничтожению по секретной директиве бюро ВКП(б). А также назвал казаков, преданно служивших Советской власти: военачальников: Бориса Шапошникова, Сергея Штеменко, Семена Буденного, Ису Плиева. А также напомнил присутствующим, что казаки это и покойный Виктор Черномырдин, и мэр Москвы – Леонид Собянин, и режиссер Никита Михалков и многие другие, перечислить которых практически невозможно.
 Прежний Верховный атаман ККС Николай Говоров-Грузинов поделился своими воспоминаниями о деятельности Крымского казачьего союза в первые годы после его создания. О том, как в1993 году казаки защищали Верховный Совет Российской федерации во время Ельцинского расстрела Белого дома в Москве, как члены ККС были командированы в горячие точки Приднестровья и Югославию. Предложил почтить память Симферопольского казака Геннадия Теутлера, павшего при защите славянского населения Тирасполя от вояк Президента Молдовы Мирче Снегура и Керченского казака Александра Шкрабова, павшего смертью храбрых при защите сербского населения Югославии от пуль НАТОвцев.
 На презентации выступили представители Крымского землячества сибиряков: Стела Александровна Андреева, Неля Васильевна Мурейко, Тамара Леонидовна Крамарчук, которые с теплотой отозвались о прочитанной книге «Крым казачий».
 В презентации принял участие и благословил её проведение настоятель православного храма Святого Николая Чудотворца в поселке Николаевка Симферопольского района протоиерей отец Василий (Павлов).


Пресс-центр ККС.

Просмотров: 906 | Добавил: kazak | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright © 2024 . «Казачья Сила». Администратор: Дубограй Денис kazaki_alushta@yahoo.com