Пятница, 26.04.2024, 18:04
| RSS
Главная |
 
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Главная » 2009 » Июнь » 12
    «Великое русское слово» живет и процветает!
    null
     Новый, общекрымский, фестиваль назвали «Великое русское слово», и за год он сумел перерасти в Международный. А нынешний, третий, закрытие которого как раз должно состояться сегодня, по размаху, охвату тем и проблем и количеству участников смело затмил два предыдущих. Делегации областных советов прибыли в Крым на открытие фестиваля из 7 областей Украины. Это представители Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской и Харьковской областей. Большую поддержку и самое деятельное участие оказали Департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ, Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы, Фонд «Русский мир», Гуманитарный Украино-Российский Совет, Институт стран СНГ, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы. А главными организаторами стали, конечно, Верховный Совет Крыма, Совет министров АРК, Русская община и Русский культурный центр Крыма. 
     Фестиваль «Великое русское слово» проходит на крымской земле с 6-го по 12 июня. И это не случайно! Ведь 6 июня, в день рождения великого Пушкина, в Крыму вот уже несколько лет проводится День защиты русского языка, а 12 июня отмечается День России. Программа нынешнего Фестиваля все эти дни под завязку была заполнена разнообразными мероприятиями, среди которых – памятные акции в честь 210-летия великого поэта, разнообразные фольклорные праздники, песенные фестивали и серьезные научные форумы. Да-да, в рамках Фестиваля уже третий раз с успехом проходит Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире», в которой принимают участие видные ученые-русисты, политики, преподаватели-филологи. Очень актуально звучали проблемы, озвученные на Международном круглом столе «Украина и Россия – духовная и культурно-историческая общность». 
     Особенно торжественным и праздничным стало открытие фестиваля «Великое русское слово». В Ялту, чтобы его увидеть, приехали и 120 алуштинцев. В киноконцертном зале «Юбилейный» собрались несколько тысяч людей из всех уголков Крыма. 
      – С большим вниманием мы все выслушали поздравления участникам и гостям фестиваля от Президента России Дмитрия Медведева и Премьер-министра Владимира Путина, – поделился своими впечатлениями председатель Русской общины Большой Алушты, депутат Алуштинского городского совета А ... Читать дальше »
    Просмотров: 1449 | Добавил: kazak | Дата: 12.06.2009

    Сделать бесплатный сайт с uCoz